Порядок уведомления.doc

постановлением администрации

МО городское поселение Мурмаши

от  01.10.2009 г. №145

УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ)

О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

СЛУЖАЩЕГО АДМИНИСТРАЦИИ МО ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МУРМАШИ

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1. Порядок уведомления нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации МО городское поселение Мурмаши к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон) и определяет порядок уведомления муниципальными служащими нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации МО городское поселение Мурмаши к совершению коррупционных правонарушений.

2. Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

3. Нанимателем (работодателем) для муниципальных служащих администрации МО городское поселение Мурмаши является Глава администрации муниципального образования городское поселение Мурмаши.

4. Во всех случаях обращения к муниципальному служащему администрации МО городское поселение Мурмаши каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений муниципальный служащий обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к нему указанных лиц, уведомить о данных фактах начальника отдела управления делами администрации МО городское поселение Мурмаши по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

5. Уведомление от муниципального служащего регистрируется в отделе управления делами администрации МО городское поселение Мурмаши в день получения. Начальник отдела управления делами администрации МО городское поселение Мурмаши в течение одного рабочего дня с момента регистрации уведомления передает его Главе администрации МО городское поселение Мурмаши для принятия соответствующего решения.

6. При наличии в уведомлении признаков дисциплинарного проступка отдел управления делами администрации МО городское поселение Мурмаши проводит служебную проверку.

7. При выявлении данных, указывающих на возможное наличие в действиях муниципального служащего или третьих лиц признаков преступного посягательства, поступившее уведомление подлежит немедленному направлению в правоохранительные органы с учетом принципа подследственности.

8. Для регистрации уведомлений отдел управления делами администрации МО городское поселение Мурмаши ведет "Журнал учета поступивших уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений" по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

9. Для регистрации передаваемых уведомлений после принятия соответствующего решения Главой администрации муниципального образования городское поселение Мурмаши отдел управления делами администрации МО городское поселение Мурмаши ведет "Журнал учета отправляемых уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений" по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

10. Муниципальный служащий, уведомивший нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. В случае выявления в ходе проведения проверки в действиях муниципального служащего или третьих лиц признаков правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 9 Закона, отделом управления делами администрации МО городское поселение Мурмаши готовятся материалы по увольнению его с муниципальной службы, которые направляются Главе администрации муниципального образования городское поселение Мурмаши для принятия решения об увольнении.

12. Материалы служебной проверки отдела управления делами администрации МО городское поселение Мурмаши немедленно направляются в правоохранительные органы для привлечения муниципального служащего к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава администрации МО
городское поселение МурмашиА.В.Акуленко