О межведомственном взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления

С 1 ок­тяб­ря 2011 г. Управ­ле­ние Фе­де­раль­ной служ­бы го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции, ка­даст­ра и кар­то­гра­фии по Мур­ман­ской об­лас­ти при предо­став­ле­нии го­су­дар­ст­вен­ных услуг граж­да­нам и ор­га­ни­за­ци­ям пе­ре­шло к осу­щест­вле­нию меж­ве­дом­ст­вен­но­го ин­фор­ма­ци­он­но­го вза­и­мо­дейст­вия с дру­ги­ми фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной влас­ти и ор­га­на­ми го­су­дар­ст­вен­ных вне­бюд­жет­ных фон­дов, их тер­ри­то­ри­аль­ны­ми ор­га­на­ми и под­ве­дом­ст­вен­ны­ми им ор­га­ни­за­ци­я­ми, участ­ву­ю­щи­ми в предо­став­ле­нии го­су­дар­ст­вен­ных услуг, без учас­тия за­яви­те­ля.

С ука­зан­ной да­ты при об­ра­ще­нии за пред­став­ле­ни­ем услуг в Управ­ле­ние Рос­ре­ест­ра или фи­ли­ал ФГ­БУ «ФКП Рос­ре­ест­ра» по Мур­ман­ской об­лас­ти за­яви­тель впра­ве не пред­став­лять до­ку­мен­ты, по­лу­че­ние ко­то­рых осу­щест­вля­ет­ся в дру­гих фе­де­раль­ных ор­га­нах ис­пол­ни­тель­ной влас­ти, их тер­ри­то­ри­аль­ных ор­га­нах и под­ве­дом­ст­вен­ных фе­де­раль­ным ор­га­нам ис­пол­ни­тель­ной влас­ти ор­га­ни­за­ци­ях, участ­ву­ю­щих в предо­став­ле­нии го­су­дар­ст­вен­ных услуг.

С 1 июля 2012 г. к меж­ве­дом­ст­вен­но­му вза­и­мо­дейст­вию под­клю­чат­ся ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной влас­ти субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и ор­га­ны мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, в свя­зи с чем, пе­ре­чень до­ку­мен­тов, ко­то­рые за­яви­тель бу­дет впра­ве не предо­став­лять при об­ра­ще­нии в Управ­ле­ние Рос­ре­ест­ра или фи­ли­ал ФГ­БУ «ФКП Рос­ре­ест­ра» по Мур­ман­ской об­лас­ти за го­су­дар­ст­вен­ной услу­гой, рас­ши­рит­ся.

Та­ким об­ра­зом, ре­гист­ри­ру­ю­щим ор­га­ном са­мос­то­я­тель­но за­пра­ши­ва­ют­ся:

- све­де­ния о юри­ди­чес­ком ли­це, со­дер­жа­щи­е­ся в Еди­ном го­су­дар­ст­вен­ном ре­ест­ре юри­ди­чес­ких лиц, если они не пред­став­ле­ны за­яви­те­лем,

- ли­цен­зия, вы­дан­ная фе­де­раль­ным ор­га­ном ис­пол­ни­тель­ной влас­ти;

- вы­пис­ка из Ре­ест­ра фе­де­раль­ной собст­вен­нос­ти;

- раз­ре­ше­ние на стро­и­тельст­во или раз­ре­ше­ние на ввод объ­ек­та в экс­плу­а­та­цию, вы­да­ва­е­мое фе­де­раль­ным ор­га­ном ис­пол­ни­тель­ной влас­ти (Мин­ре­ги­о­ном Рос­сии, Фе­де­раль­ным до­рож­ным агент­ст­вом (Ро­сав­то­до­ром), Ми­но­бо­ро­ны Рос­сии, Рос­нед­ра­ми, Гос­кор­по­ра­ци­ей «Ро­са­том»), если они не пред­став­ле­ны за­яви­те­лем.

- с 1 июля 2012 г. раз­ре­ше­ние на ввод в экс­плу­а­та­цию, раз­ре­ше­ние на стро­и­тельст­во, вы­да­ва­е­мые ор­га­на­ми мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, если они не пред­став­ле­ны за­яви­те­лем.

Не­об­хо­ди­мо иметь вви­ду, что меж­ве­дом­ст­вен­ное вза­и­мо­дейст­вие рас­прост­ра­ня­ет­ся не на все ви­ды до­ку­мен­тов. Так, Фе­де­раль­ным за­ко­ном № 210-ФЗ «Об ор­га­ни­за­ции предо­став­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ных и му­ни­ци­паль­ных услуг» уста­нов­лен ис­чер­пы­ва­ю­щий пе­ре­чень до­ку­мен­тов лич­но­го хра­не­ния, ко­то­рые граж­да­нин или ор­га­ни­за­ция обя­за­ны пред­ста­вить лич­но в Рос­ре­естр. К та­ким до­ку­мен­там от­но­сят­ся до­ку­мен­ты, удос­то­ве­ря­ю­щие лич­ность граж­да­ни­на, уч­ре­ди­тель­ные до­ку­мен­ты юри­ди­чес­ко­го ли­ца, ре­ше­ния, за­клю­че­ния, вы­да­ва­е­мые ор­га­на­ми опе­ки и по­пе­чи­тельст­ва, ре­ше­ния су­дов, до­ку­мен­ты ар­хив­но­го фон­да и т.п.

С ис­чер­пы­ва­ю­щим пе­реч­нем до­ку­мен­тов лич­но­го хра­не­ния Вы мо­же­те озна­ко­мить­ся на офи­ци­аль­ных сай­тах Рос­ре­ест­ра или его тер­ри­то­ри­аль­ных ор­га­нов, на ин­фор­ма­ци­он­ных стен­дах в лю­бом на­шем офи­се при­ема за­яви­те­лей, а так­же по те­ле­фо­нам «го­ря­чей ли­нии», ли­бо лич­но по ад­ре­су: г. Мур­ман­ск, пр-д Та­ра­на, д. 24 (ок­но № 10) или ул. По­ляр­ные Зо­ри, д. 44 (ок­но № 5).

Бо­лее под­роб­но узнать о меж­ве­дом­ст­вен­ном вза­и­мо­дейст­вии Вы мо­же­те, озна­ко­мив­шись на офи­ци­аль­ном сай­те Рос­ре­ест­ра www.rosreestr.ru с Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об ор­га­ни­за­ции предо­став­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ных и му­ни­ци­паль­ных услуг».