ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

О МУРМАШАХ

Городское поселение Мурмаши имеет в составе поселок Мурмаши, который считается одним из самых красивых в Мурманской области. Здесь проживают около 16 тысяч человек.

27 ноября 2008 года поселку Мурмаши исполнилось 70лет.

В феврале 1934-го года в нижнем течении реки Туломы началось, по плану ГОЭРЛО, строительство гидроэлектростанции. Она была построена в рекордно-короткий срок, всего за три года, чему не было аналогов в мире.

Первый ток Нижне-Туломская ГЭС дала 31 декабря 1936 года, а 13 января была поставлена под промышленную нагрузку.

Рядом со станцией вырастал поселок гидростроителей, получивший название Мурмаши.

По одной версии – в честь речного порога, по другой – его так назвали в честь саама по имени Мурмаш, проживавшего близ устья Туломы. Еще до окончания строительства ГЭС, в мае 1936 года было создано районное энергетическое управление «Колэнерго» Оно расположилось в Мурмашах.

Одним из первых зданий поселка стало здание Дома Культуры «Энергетик», которое считается историческим памятником. В настоящее время выполняется проектно-сметная документация по реконструкции здания Дома Культуры (после пожара, произошедшего в 1997 году). Еще один исторический памятник – деревянное здание гостиницы.

27 июня 1941 года в небе над Мурмашами совершил первый в Заполярье воздушный таран летчик 145-го истребительного авиаполка Иван Мисяков.

В июле 1976 года был открыт новый аэропорт «Мурманск» - самый большой и красивый в Заполярье.

Осенью 2006 года в Мурмашах открылся православный храм Владимирской божьей матери.

На территории поселения расположены такие предприятия, как предприятия энергетики (филиал ОАО «МРСК Северо-Запад» «Колэнерго», филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1»), 96-ой авторемонтный завод Северного флота, ОАО «Механизированная колонна – 27», подсобное хозяйство «Нерпа», 2 средние школы, начальная школа, 4 детских сада, детская школа искусств и современный спорткомплекс «Энергетик» с бассейном.

В 2002 году Советом депутатов принято Положение «О почетном жителе поселка Мурмаши. Это звание присвоено Рафаилу Евреинову за организацию в поселке музея авиации и сбор ценных экспонатов, Виталию Мешкову за значительный вклад в развитие Северо-Западной энергосистемы, Людмиле Перцевой и Петру Герасимову за большие успехи в области народного образования, Евгению Джурхадзе за большой вклад в развитие культуры поселка и Рудольфу Каменеву за высокое профессиональное мастерство и заслуги в развитии физкультуры и спорта в поселке Мурмаши.

2 октября 2008 года Решением Совета депутатов утвержден Герб муниципального образования городское поселение Мурмаши. 11 декабря 2008 года Герб внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера №4591.