С 10 по 14 февраля 2020 года восьмиклассники мурмашинской школы № 1 Бурченя Матвей, Гаджиев Максим, Зайцева Дарья, Пирог Марта, Саенко Лев приняли участие в семинаре в рамках международного проекта «Будь Технарём: Разработка общих подходов к вовлечению молодёжи в техническую и научную сферу». Проект финансируется программой «Kolarctic CBC 2014-2020».

В семинаре также приняли участие глава городского поселения Мурмаши Кольского района Мурманской области Данилова Оксана Александровна, учитель информатики МОУ Мурмашинской СОШ № 1 Анциферова Татьяна Вадимовна, преподаватели и сотрудники Мурманского арктического государственного университета, учителя и учащиеся школ г. Мурманска. Семинар проходил в Арктическом университете Норвегии (г. Альта).

Альта является крупным научно-исследовательским и образовательным центром с населением 18 тысяч человек, расположенный в уникальном уголке северной норвежской губернии на берегу Альта-фьорда. Это город северного сияния и древних наскальных рисунков. Здесь находится единственный в мире Кафедральный Собор северного сияния, являющийся достопримечательностью, которая притягивает в город туристов и подчеркнет роль Альты как лучшего места для наблюдения за северным сиянием. Здесь расположен музей Альты, экспозиции которого посвящены наскальной живописи, культуре саамов, северным сияниям, реке Альта и истории региона в целом. Арктический университет Норвегии насчитывает более 2000 студентов, в том числе из других стран.

В первый день работы семинара все участники были распределены по группам, в состав которых входили представители разных стран. Рабочий язык был английский. В течение трёх дней дети и взрослые активно участвовали в программных мероприятиях: погружались в технологические и виртуальные пространства, распложенные в кампусе университета; выполняли интересные и разноплановые задания, связанные с математикой, физикой, информатикой, 3D-технологиями. В спортивном зале для учеников прошло увлекательное занятие на командообразование, в мобильном планетарии университета - познавательный практикум по астрономии. Делегации встретились с представителями высокотехнологичной компании «Equinor», посетили «Центр Лосося», музей Альты, Кафедральный Собор северного сияния. По итогам работы ребята каждой группы создали мини-фильм о роли современных технологий для различных областей жизни человека в настоящем и будущем. Взрослые участники проекта в рамках «круглого стола» представили положительный опыт работы по вопросам развития технологического и естественнонаучного образования школьников, а также обсудили перспективы взаимодействия по данной теме.

Это была уже вторая встреча участников проекта. Первый семинар проходил в университете г. Оулу (Финляндия) в сентябре 2019 года. В течение 2020 года для школьников-участников проекта будут организованы посещения промышленных и градообразующих предприятий Баренцева региона. А третья встреча состоится в апреле 2021 года, когда финские и норвежские учащиеся и учителя приедут с визитом в Мурманск.

Для сведения:

Проект рассчитан на 3 года.

Целью проекта является содействие развитию технического и бизнес мышления у молодежи Баренцева региона, повышение мотивации учащихся к выбору технических специальностей и работы на Севере, а также развитие системы наставничества.

Возраст учеников – 13-15 лет.

В проекте участвуют представители университетов, предприятий и организаций,  муниципалитетов Финляндии, Норвегии и России (Мурманская область).

Партнеры проекта:

Мурманский арктический государственный университет,

ООО «Образовательное, инновационное, научно-исследовательское объединение «Социум+», муниципалитет Альты из Норвегии,

университет города Оулу из Финляндии.

Партнеры проекта заинтересованы в том, чтобы все структуры от властей до образовательных организаций всех уровней и представителей бизнеса объединили усилия и поддержали интерес к науке и современным технологиям у подрастающего поколения Баренцева региона.

Опубликовано: 17 Февраля 2020