С 1 января 2020 года в порядок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка внесены изменения.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2- кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе (35682 руб.). Ежемесячная выплата будет предоставляться на детей, рожденных с 1 января 2018 года до достижения ребенком возраста трех лет.

Выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Размер ежемесячной выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте за 2 квартал предшествующего года. Семьям, проживающим на территории Мурманской области и обратившимся в 2020 году, ежемесячная выплата будет назначаться в размере 17193 рубля.

Адрес ГОКУ «ЦСПН по Кольскому району»: г. Кола, ул. Победы, 9, каб. № 40, приемные дни: понедельник - пятница с 09.00 до 17.00, тел. (81553) 32072, 32071. Специалистами учреждения ежемесячно проводятся выездные приемы в населенных пунктах Кольского района. С графиком выездных приемов можно ознакомиться на сайте учреждения http://kola- cspn.ucoz.ru или по телефону 32071.
Опубликовано: 24 Января 2020