ПРОКУРОР КОЛЬСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Утверждена Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2020 № 344 утверждена Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, которая является документом стратегического планирования, определяющим цель, задачи и основные направления государственной политики в сфере противодействия экстремизму.

Из Стратегии следует, что одним из основных источников угроз национальной безопасности Российской Федерации является экстремистская деятельность, осуществляемая националистическими, радикальными, общественными, религиозными, этническими и иными организациями и объединениями, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной обстановки в стране.

Основной целью государственной политики в сфере противодействия экстремизму является защита основ конституционного строя Российской Федерации, государственной и общественной безопасности, прав и свобод граждан от экстремистских угроз. Достижение этой цели должно осуществляться путем реализации на федеральном, региональном и местном уровнях мер организационного и правового характера.

Задачами государственной политики в сфере противодействия экстремизму являются:

создание единой государственной системы мониторинга в сфере противодействия экстремизму;

совершенствование законодательства РФ и правоприменительной практики в сфере противодействия экстремизму;

консолидация усилий субъектов противодействия экстремизму, институтов гражданского общества и иных заинтересованных организаций;

организация в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", информационного сопровождения деятельности субъектов противодействия экстремизму, а также реализация эффективных мер, направленных на информационное противодействие распространению экстремистской идеологии;

разработка и осуществление комплекса мер по повышению эффективности профилактики, выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений экстремистской направленности.

Основными направлениями государственной политики в сфере противодействия экстремизму являются, в том числе:

в области законодательной деятельности: проведение мониторинга правоприменительной практики в сфере противодействия экстремизму; совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму; совершенствование механизмов противодействия деструктивной деятельности иностранных или международных неправительственных организаций; принятие на региональном и муниципальном уровнях соответствующих целевых программ, предусматривающих формирование системы профилактики экстремизма и терроризма, предупреждения межнациональных (межэтнических) конфликтов и др.;

в правоохранительной деятельности: проведение профилактической работы с лицами, подверженными влиянию экстремистской идеологии; реализация принципа неотвратимости и соразмерности наказания за осуществление экстремистской деятельности; выявление и устранение источников и каналов финансирования экстремистской и террористической деятельности; повышение эффективности работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению изготовления, хранения и распространения экстремистских материалов, символики и атрибутики экстремистских организаций;  выявление и устранение источников и каналов финансирования экстремистской и террористической деятельности и др.;

в области государственной национальной политики: проведение мониторинга межрасовых, межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений, социально-политической ситуации в Российской Федерации в целях предотвращения возникновения конфликтов либо их обострения; разработка и реализация с участием институтов гражданского общества региональных и муниципальных программ по профилактике экстремизма и противодействию экстремизму; проведение социологических исследований по вопросам противодействия экстремизму, а также оценка эффективности деятельности субъектов противодействия экстремизму по профилактике экстремизма; своевременное реагирование субъектов противодействия экстремизму и институтов гражданского общества на возникновение конфликтных ситуаций и факторов, способствующих этому, и др.;

Стратегией также определены направления противодействия экстремизму в области миграционной политики; в области информационной политики; в области образования и государственной моложеной политики; в области государственной культурной политики; в области международного сотрудничества; в области обеспечения участия институтов гражданского общества в реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму.

Реализация Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется выполнить основные вышеуказанные мероприятия, направленные на противодействие экстремизму. На втором этапе реализации планируется обобщить результаты реализации Стратегии и, при необходимости подготовить новые документы стратегического планирования в сфере противодействия экстремизму.

По результатам реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации ожидается сокращение количества экстремистских угроз в Российской Федерации; уменьшение доли преступлений насильственного характера в общем количестве преступлений экстремистской направленности; повышение уровня защищенности граждан и общества от экстремистских проявлений.

Настоящий указ и утвержденная им Стратегия вступили в законную силу со дня официального опубликования на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru – 29.05.2020.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                  А.В. Косенко

Опубликовано: 31 Августа 2020