Прокурор Кольского района информирует об изменениях в действующем законодательстве.

Изменено трудовое законодательство в части дополнительных гарантий для беременных женщин.

С 11 июля 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 201-ФЗ, предусматривающие дополнительные трудовые гарантии для беременных женщин.

Изменения внесены в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса РФ.

Теперь, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

В свою очередь работница, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Ранее при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель был обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора только до окончания беременности.

Ю.И.Кучма

Опубликовано: 17 Августа 2015