Прокурор Кольского района информирует об изменениях в действующем законодательстве.

Отдельные категории работников будут проходить медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

К категориям работников, для которых прохождение медицинского освидетельствования будет являться обязательным, относятся:

- частные детективы, частные охранники;

- соискатели лицензии на приобретение оружия;

- лица из числа специалистов авиационного персонала;

- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту;

- лица, принимаемые на работу непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Лица, принимаемые на работу непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, проходят медосмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

Ю.И.Кучма

Опубликовано: 17 Августа 2015