Прокуратура Кольского района разъясняет, что с 1 января 2016 года начнет действовать новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры" определено, что такая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями для определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ требованиям образовательного стандарта.

К аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Аттестация проводится в форме:

- государственного экзамена;

- защиты выпускной квалификационной работы.

Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются организациями с учетом требований, установленных стандартом.

Государственный экзамен проводится устно или письменно по одной или нескольким дисциплинам и (или) модулям образовательной программы, результаты освоения которых имеют определяющее значение для профессиональной деятельности выпускников.

Выпускная квалификационная работа представляет собой выполненную обучающимся (несколькими обучающимися совместно) работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Государственная итоговая аттестация проводится в сроки, определяемые организацией, но не позднее 30 июня.

С указанной даты признается утратившим силу Приказ Минобрнауки России от 25.03.2003 N 1155, которым был утвержден действующий порядок проведения такой аттестации.

Опубликовано: 04 Августа 2015